Dezember 2019
     

1

So

1.Advent

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Winter Tales

Adventliche Musik für Panflöte und Harfe
Sebastian Pachel (Panflöte)
Jana-Maria Pachel (Harfe)

Bartholomäus-
kirche
Brackwede

17.00 Uhr

Adventskonzert

mit Werken von Joh. Seb. Bach (Kantate „Nun komm, der Heiden Heiland” BWV 61) und Christoph Graupner (UA „Freude, Freude über Freude”)
Ronja Torkler (Hannover/Sopran), Florian Hokamp (Bass), Kantorei-Ensemble (Ltg. Judith Gröne), Kantorei Brackwede, Genesisquartett
Leitung Rainer Timmermann

6

Fr

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Shantychor Bielefeld

7

Sa

Zionskirche
Bethel

19.30 Uhr

Neue Musik & Jazz – Addition VIII

EOS-Kammerorchester Köln
Leitung: Susanne Blumenthal

8

So

2.Advent

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Gli angeli cantemo – die Engel singen

Traditionelle und internationale Advents- und Weihnachtslieder sowie Gospels
Frauenchor VivaLaDiva
Leitung: Kerstin Harms

Johanniskirche

17.00 Uhr

Traditionelles Adventskonzert

der Lydiagemeinde
Posaunenchor Sudbrack (Leitung: Sonja Ramsbrock), Lydia-Kirchenchor und Orchester (Leitung: Christiane Rubel)

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Offenes Singen

mit allen Chören und der Gemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Altstädter
Nicolaikirche

19.00 Uhr

Tochter Zion, freue dich!

Festliche Musik für Blechbläser und Orgel sowie Adventslieder zum Zuhören und Mitsingen
Martin Rieker (Orgel), Altstädter Bläserkreis
Leitung: Sabine Paap

14

Sa

Johanniskirche

19.00 Uhr

Chit Chat goes Christmas

Jazziges Adventskonzert
Matthias Kämper (Klavier), Chit Chat Company

Leitung: Andreas Gummersbach

15

So

3.Advent

 

Kapelle im
Johannesstift

16.00 Uhr

Im Glanz der Weihnacht

Lieder zur Advents- und Weihnachtszeit
Susanne Mewes (Sopran), Peter Krudup von Behren (Bass-Bariton), Tatjana Schuster (Klavier), Ensemble „Senza Nome“

Peterskirche
Dornberg

16.00 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (I, IV, VI)

Mona Spägele (Sopran), Beat Duddeck (Altus), Michael Schaffrath (Tenor), Friedrich W. Möller (Bass), Naturtrompeten-Ensemble Ute Hartwich, Barockorchester Monte Spina, Peterskantorei Dornberg
Leitung: Hans-Martin Knappe

Eintritt: 15,- €, Vorverkauf bei den Chormitgliedern, beim Karten-Telefon (0521) 8 95 04 21 und unter www.altemusik-dornberg.de

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

J. S. Bach: Magnificat BWV 243

und Kantate „Bereitet die Wege, bereitet die Bahn“ BWV 132 sowie Magnificat von Johann David Heinichen
Melanie Kreuter (Sopran), Nohad Becker (Alt), Lorin Wey (Tenor), N.N. (Bass), Marienkantorei, Camerata St. Mariae

Leitung: Ruth M. Seiler

Eintritt: 20,- € (16,- €) Mittelschiff nummeriert; 16,- € (12,- €), Seitenschiffe und Hoher Chor unnummeriert, 5,- € Schüler ab 14 J. und Studenten bis 30 J. auf unnummerierten Plätzen, Kinder bis
13 J. frei. Vorverkauf: Tourist Information und im Evangelischen Stadtkantorat (ev.stadtkantorat@kirche-bielefeld.de,
Tel. 0521 / 17 59 39)

Johanniskirche

17.00 Uhr

Chit Chat goes Christmas

Jazziges Adventskonzert
Matthias Kämper (Klavier), Chit Chat Company

Leitung: Andreas Gummersbach

Petrikirche

17.00 Uhr

Weinachtsmusik in Petri

Adventliche und weihnachtliche Werke von Matthias Nagel, Christian Sprenger u.a.
Kinder- und Posaunenchor der Petrigemeinde, Kirchenchor der Jakobus- und Petrigemeinde

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert

MGV Schildesche

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Adventskonzert für Soli, Chor und Orchester

Johann Sebastian Bach: Kantaten „Herz und Mund und Tat und Leben“ (BWV 147), „Ich freue mich in dir“ (BWV 133) und „Die Himmel erzählen die Ehre Gottes“ (BWV 76,1)
Irina Trutneva (Sopran), Janina Hollich (Alt), Daniel Wagner (Tenor), Laurin Siebert (Bass), Ev. Kantorei Sennestadt, Universitätschor Bielefeld, Kantoreiorchester Sennestadt, Gäste
Leitung: Dorothea Schenk

Peterskirche
Dornberg

19.00 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (I, IV, VI)

Besetzung wie 16.00 Uhr
Leitung: Hans-Martin Knappe

Eintritt: 15,- €, Vorverkauf bei den Chormitgliedern, beim Karten-Telefon (0521) 8 95 04 21 und unter www.altemusik-dornberg.de

20

Fr

Rudolf-
Oetker-Halle

20.00 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I, II, V, VI

Franziska Bobe (Sopran), Sarah Romberger (Alt), Martin Platz (Tenor), Maximilian Krumme (Bass), Bielefelder Philharmoniker, Musikverein der Stadt Bielefeld
Leitung: Bernd Wilden

Einführungsvortrag: 19.15 Uhr im kleinen Saal. Eintritt: 12,- bis 27,- €, Jugendliche bis 18 J. freier Eintritt, Studierende mit Ausweis 6,- €. Vorverkauf: Neue Westfälische, Westfalen-Blatt, konTicket, Bielefelder Tourist-Information im Neuen Rathaus, Niederwall 23 (www.bielefeld-ticketservice.de), auf www.reservix.de und an der Abendkasse

21

Sa

Neustädter
Marienkirche

Gemeindesaal
19.00 Uhr

Choraljazz Advent

ChoralJazzTrio Bielefeld: Bertold Becker (Klavier), Matthias Kosmahl (Kontrabass) David Herzel (Schlagzeug)

Zionskirche
Bethel

19.30 Uhr

Advents- und Weihnachtskonzert

Chordàzio
Leitung und Orgel: Christof Pülsch

22

So

4.Advent

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Werke von Rutter, Grössler, Jones u.a.
Cornelie Isenbürger (Sopran), Djamilija Keberlinskaja-Wehmeyer (Klavier), Projektchor der Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Mariengesänge und Magnificat-Kompositionen von Camile Saint-Saëns, Joh. Seb. Bach u.a.
Annika Henriot (Sopran), Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler

Liturgin: Heike Stöcklein

Im Klingelbeutel wird eine Spende für die Kirchenmusik im
Evangelischen Stadtkantorat erbeten.

24

Di

Hl. Abend

Neustädter
Marienkirche

14.45 Uhr

Familienchristvesper

Weihnachtsspiel der Bielefelder Kinderkantorei
„Doremis“ und „MaD“, Instrumentalisten
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Nora Göbel

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

15.30 Uhr

Familiengottesdienst mit Krippenspiel

von Gerd-Peter Münden
Frauke Krüger-Rogge (Blockflöte), Reiko Nagai (Klavier), Evangelische Kinderkantorei Sennestadt
Leitung und Orgel: Dorothea Schenk

Neustädter
Marienkirche

17.00 Uhr

Christvesper

Weihnachtliche Bläsermusik von Georg Friedrich Händel bis Walter Haffner
Bläserkreis der Marienkirche
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturgin: Christel Weber

Neustädter
Marienkirche

21.30 Uhr

Orgelmusik zur Heiligen Nacht

Weihnachtliche Musik von Johann Sebastian Bach, Charles Marie Widor u.a.
Melanie Kreuter (Sopran), Ruth M. Seiler (Orgel)

25

Mi

Weih-nachten

Neustädter
Marienkirche

10.00 Uhr

Festgottesdienst am 1. Weihnachtstag

Musik von Hans Leo Hassler, Bob Chilcott u.a.
Bläserkreis der Marienkirche, Jugendvokalensemble VokalTotal
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt. Annette Kurschus
Liturgie: Christel Weber

Im Klingelbeutel wird um eine Spende für die Kirchenmusik im Evangelischen Stadtkantorat gebeten.

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelkonzert zur Weihnacht

Musik aus Schweden und Island
Christof Pülsch (Orgel)

26

Do

Weih-nachten

Kath.
Pfarrkirche
St. Jodokus

10.00 Uhr

Festhochamt

mit Werken von Wolfgang Amadeus Mozart (Missa in C - Dominicus-Messe KV 66) und Johann Sebastian Bach (Chöre aus dem Weihnachtsoratorium)
Irina Trutneva (Sopran), Sandra Marks (Alt), Arnd Schulteß (Tenor), Yun-Geun Choi (Bass), Concerto St. Jodokus, Kammerchor St. Jodokus
Leitung: Georg Gusia

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Festgottesdienst am 2. Weihnachtstag

mit Geistlichen Konzerten von Heinrich Schütz, Johann Adam Krieger u.a.
Solisten, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Christel Weber

29

So

1.So.n.
Weih-nachten

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Weihnachtskonzert

Werke von Georg Friedrich Händel, Max Reger, Engelbert Humperdinck sowie europäische Weihnachtslieder
Myriam Anna Dewald (Sopran), Jenny Meyer (Harfe)

31

Di

Silvester

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Gottesdienst am Altjahrsabend

Chormusik von Leonhard Lechner bis Adrian Williams
Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturg: Christian Bald

Im Klingelbeutel wird um eine Spende für die Kirchenmusik im
Evangelischen Stadtkantorat gebeten.