Januar 2020
     

1

Mi

Neujahr

Ev.-Ref.
Süsterkirche

16.00 Uhr

Kantatengottesdienst am Neujahrstag

Solisten, Camerata St. Mariae
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Predigt: Bertold Becker

Im Klingelbeutel wird um eine Spende für die Kirchenmusik im
Evangelischen Stadtkantorat gebeten

Stiftskirche
Schildesche

17.00 Uhr

Kantatengottesdienst

Joh. Seb. Bach: Kantate „Schwingt freudig
euch empor“ BWV 36
Solisten, Instrumentalisten, Kantorei der
Stiftskirchengemeinde
Leitung: Barbara Jansen-Ittig

Liturgie und Predigt: Martin Féaux de Lacroix

5

So

2.So.n.
Weih-nachten

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Orgelkonzert

Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur
Christof Pülsch (Orgel)

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Orgelkonzert

mit Orgelwerken zu Weihnachten und Epiphanias von Daquin, Bach, Mozart u.a.
Ruth M. Seiler (Orgel)

10

Fr

Zionskirche
Bethel

18.00 bis
22.40 Uhr

Frakzionen 2020 (I)

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

gefördert von der Kunststiftung NRW und vom Musikfonds e.V. mit Projektmitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, www.frakzionen-festival.de

11

Sa

Zionskirche
Bethel

10.30 bis
12.00 Uhr

Frakzionen 2020 (II)

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

gefördert von der Kunststiftung NRW und vom Musikfonds e.V. mit Projektmitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, www.frakzionen-festival.de

Zionskirche
Bethel

15.00 bis
21.40 Uhr

Frakzionen 2020 (III)

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

gefördert von der Kunststiftung NRW und vom Musikfonds e.V. mit Projektmitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, www.frakzionen-festival.de

12

So

1.So.n.
Epipha-
nias

Zionskirche
Bethel

15.00 bis
18.40 Uhr

Frakzionen 2020 (IV)

Festival für zeitgenössische Musik in der Kirche

gefördert von der Kunststiftung NRW und vom Musikfonds e.V. mit Projektmitteln der Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien, www.frakzionen-festival.de

Kath. Kirche
Heilig Geist
Dornberg

17.00 Uhr

Klangfusion

weihnachtliche Vokalmusik und Volksweisen aus dem Norden Europas von Zoltán Kodály, Hugo Distler u.a. arrangiert für sechstg. Frauenchor
Sjaella A-Cappella-Sextett Leipzig

18

Sa

Marienkirche
Jöllenbeck

19.00 Uhr

Singalong: Bach, Weihnachtsoratorium IV-VI

Hanna Thyssen (Sopran), Eike Tiedemann (Alt), Rudolf Reimer (Tenor), Christian Walter (Bass)
Leitung: Hauke Ehlers

Einlass für Zuhörer ab 18.00 Uhr
17.00 Uhr Anspiel für alle Mitsänger in der Kirche (Einlass 16.00 Uhr)
18.00 Uhr Imbiss im Gemeindehaus

19

So

2.So.n.
Epipha-
nias

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Neujahr I: Für Orgel

Orgelmusik des 21. Jahrhunderts
Angela Metzger (München/Orgel)

gefördert von der Werner Richard - Dr. Karl Dörken-Stiftung

Jesus-
Christus-
Kirche
Sennestadt

18.00 Uhr

Festliche Musik für Trompete und Orgel

von J. S. Bach, H. Purcell, J. Langlais u.a.

Mathias Schmutzler (Dresden/Trompete), Holger Gehring (Dresden/Orgel)

26

So

3.So.n.
Epipha-
nias

Ev.-Ref.
Süsterkirche

10.15 Uhr

Kirche trifft Kino

Bertold Becker (Klavier), Andreas Kaling (Saxophon), Matthias Kosmahl (Kontrabass), Ruth M. Seiler (Orgel)

Zionskirche
Bethel

17.00 Uhr

Neujahr II: Für Stimme

Musik von John Cage und Hildegard von Bingen
Irene Kurka (Düsseldorf)

gefördert von der Werner Richard - Dr. Karl Dörken-Stiftung

Peterskirche
Dornberg

17.00 Uhr

Wir leben in der neuen Zeit

Eine musikalische Reise durch das Jahr entlang eines Liederzyklus von Paulus Hainlein
Pastyma Companye: Anne Richter-Mânza (Sopran, Blockflöte), Deborah Steiner (Blockflöte), Daniel Gutiérrez (Barock-Violoncello), Mikhail Yarzhembovskiy (Cembalo)

Eintritt: 15,- €, Karten-Telefon (0521) 8 95 04 21

Neustädter
Marienkirche

18.00 Uhr

Musikalische Vesper

Chorwerke von Bach, Stanford u.a.
Bielefelder Vokalensemble
Leitung und Orgel: Ruth M. Seiler
Liturg: Dieter Beese

zzz